КОГОБУ СШ с.Сорвижи Арбажского района
село Сорвижи Арбажского района Кировской области
  • Название коллегиального органа управления

Совет школы – орган самоуправления школой, состоящих из 3-х представительств (представительство учителей, представительство родителей, представительство учащихся) и осуществляющий в соответствии с Уставом общее руководство школой.

Совет школы выполняет следующие задачи:

- определение перспективных направлений функционирования и развития школы (совместно с педагогическим советом);

- привлечение ответственности к решению вопросов развития школы;

- создание оптимальных условий для осуществления учебно-воспитательного процесса в школе;

- защита законных прав учащихся, работников школы в пределах своей компетенции;

- решение вопросов, связанных с дальнейшим пребыванием учащихся в школе, в случаях нарушения Устава школы;

- решение конфликтных вопросов с участниками образовательного процесса в пределах своей компетенции;

- направление ходатайств, писем в различные административные органы, общественные организации и др.

Орган управления осуществляет следующие функции

Основна функция Совета школы – обеспечения соблюдения, целей и предмета деятельности учреждения.

Компетенция Совета школы:

- проведение работы по привлечению дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов, установление порядка их использования;

- оказания содействия в общественной аккредитации школы;

- представление интересов школы в органах власти, других организациях и учреждениях;

- осуществление иной деятельности в соответствии с Положением о совете.

Содержание работы органа управления

Совет школы избирается на 2 года. Представители с правом решающего голоса избираются в Совет открытым голосованием на собрании учащихся, на родительском собрании, на собрании педагогического коллектива. Совет школы состоит из 7 человек: в составе директора школы, учителей, представителей родительского комитета, представителей попечительского совета, представительства ученического парламента. Представительство учителей – 2 человека, представительство родителей – 2 человека, представительство учащихся – 2 человека.

Председатель Совета школы проводит его заседания и пописывает решения.

Организация деятельности Совета осуществляется по принятому на учебный год плану.

Совет школы собирается председателем по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.

Решения Совета школы являются правомочными, если на его совещании присутствовало более половины его членов. Решения принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Решения Совета школы доводятся до всего коллектива школы не позднее, сем в течение трёх дней после прошедшего заседания.

Состав органа управления